Уличный хоккейный борт | Инструкции

Уличный хоккейный борт

Комплект хоккейных бортов в собранном виде используется в качестве уличной спортивной площадки с внутренним размером 30х60 м, R –7.5м для проведения соревнований и тренировочных занятий по хоккею с шайбой.

Хоккей с шайбой - это спортивная командная игра на льду, целью в которой является забросить шайбу в ворота соперника большее число раз, чем это сделает команда соперника в установленное время. Шайбу передают от игрока к игроку по ледяному корту специальными хоккейными клюшками. Побеждает команда, забросившая большее число шайб в ворота соперника.

Разметка хоккейной площадки

Хоккейная площадка должна быть размечена следующим образом: на расстоянии 3 – 4 метров от бортов проведены лицевые линии (линии ворот); на расстоянии 17,23 метров от линии ворот проведены синие линии зон, благодаря которым площадка разделяется на 3 зоны: центральную и две зоны соперников; в центре поля находится красная линия, разделяющая площадку пополам, и точка вбрасывания, находящаяся посередине красной линии; по обе стороны от ворот на расстоянии 6 метров нарисованы точки вбрасывания с зоной вбрасывания радиусом 4,5 метра. Всего на хоккейной площадке нанесено девять точек для вбрасывания: центральная точка; четыре конечных точки вбрасывания (по две в каждой зоне); четыре точки вбрасывания в нейтральной зоне.

Хоккейная экипировка

Хоккей является очень травмоопасным видом спорта, поэтому большое внимание уделяется защитной экипировке.

• Гамаши
  • Хоккейная шайба. Максимальная зафиксированная скорость полета шайбы в хоккее более 180 км/ч. Размеры хоккейной шайбы: толщина 2,54 см, диаметр 7,62 см, вес 156—170 гр

Экипировка вратаря состоит из:

• Вратарская клюшка
  • Вратарские коньки. Имеют длинное широкое лезвие; пластиковую ударопрочная внешняя конструкция; укороченный задник; специальные отверстия в стакане конька для крепления щитков
  • Шлем и маска
  • Защита горла
  • Нагрудник
  • Хоккейные шорты
  • Блокер (Блин) – широкая вратарская перчатка с местами для пальцев с внутренней стороны.
  • Ловушка – перчатка, похожая на бейсбольную ловушку, но сконструированная специально для ловли шайбы, с учетом хоккейной специфики
  • Щитки.

Верхняя форма и шлемы игроков одной команды должна быть одинакового цвета (вратарю разрешается иметь шлем, отличный по цвету от шлемов других игроков).

Правила игры в хоккей

Хоккейный матч длится 60 минут – три периода по 20 минут, плюс два перерыва по 15 минут. То есть, с учетом перерывов, хоккейный матч идет 90 минут.

Побеждает команда, забросившая большее количество шайб в ворота противника.

Овертайм (дополнительное время) в хоккее назначается в случае, если за основное время команды сыграли вничью. По правилам регулярного чемпионата только один овертайм, играют 3 на 3, длительность – 5 минут. Если за это время шайба так и не была забита, ни в одни ворота — проводится серия буллитов (штрафных бросков). Овертаймы в плейофф отличаются, длительность здесь составляет 20 минут, играют 4 на 4, количество неограниченно, игра ведется до первой забитой шайбы.

На поле выходят шесть игроков, один вратарь и пять полевых – 2 защитника и 3 нападающих (форварда). Всего на матч обычно приходят 20-25 игроков. Замены возможны в любое время, в паузы и непосредственно в игровое время, так же команда может заменить вратаря на еще одного игрока.

Проброс в хоккее

Проброс — это ситуация, когда игрок одной из команд посылает шайбу со своей половины площадки (из-за красной линии), она проходит через всё поле и пересекая линию ворот второй команды, не касаясь ни одного хоккеиста. После проброса ввод шайбы в игру проводится в зоне защиты команды, которая его выполнила.

Проброс не фиксируется, если:

• В тот момент, когда игрок послал шайбу вперёд, пробросившая команда играла в меньшинстве
  • Проброс произошел непосредственно после вбрасывания шайбы
  • Игрок противоположной команды (за исключением вратаря) имел возможность подобрать шайбу до пересечения ею линии ворот, но не сделал этого
  • Вратарь, находясь за пределами площади ворот, двигался по направлению к шайбе
  • Шайба залетает в ворота (в этом случае засчитывается гол)

Офсайд в хоккее с шайбой

При нарушении правила входа в зону, фиксируется — офсайд (положение вне игры). Назначается, если шайба входит в зону одной из команд, и в этой зоне находится игрок противоположной команды (если оба его конька полностью находятся за линией, определяющей границу зоны).

Если игрок атакующей команды касается шайбы или она направляется в створ ворот, игру останавливают. Назначают вбрасывание в средней зоне. Если касания к шайбе не было, игру продолжают, но положение вне игры продолжается, пока все атакующие игроки не выйдут из зоны соперников или шайба не уйдет из этой зоны.

Нарушения в хоккее

Нарушениями считаются:

• Толчок на борт (силовой приём)
  • Удар концом клюшки
  • Неправильная атака
  • Атака соперника сзади
  • Отсечение (силовой приём в манере отсечения или на уровне или ниже уровня колен соперника)
  • Толчок клюшкой
  • Удар локтем
  • Исключительная грубость (действие, не разрешенное правилами, которое приводит или может привести к травме соперника, представителя команды или судьи)
  • Драки или грубость
  • Высоко поднятая клюшка
  • Задержка соперника руками
  • Задержка руками клюшки соперника
  • Задержка клюшкой
  • Атака игрока, не владеющего шайбой (блокировка)

Малый

Даётся за незначительные нарушения. Игрок удаляется на 2 минуты без права замены. Если штраф получил вратарь, штраф отбывает любой игрок, находящийся на площадке по выбору тренера провинившейся команды. Может быть досрочно снят забитым голом. В статистику штрафного времени — 2 минуты.

Командный

Получает вся команда. Обычно за нарушение численного состава, когда в результате неправильно проведённой смены пятёрок на льду оказывается лишний полевой игрок. Отбывает штраф любой игрок по выбору тренера. Может быть досрочно снят забитым голом. В статистику штрафного времени — 2 минуты.

Большой

Игрок (по выбору капитана) удаляется на 5 минут без права замены. Дополнительно может быть наложен дисциплинарный штраф. Не может быть досрочно снят. В статистику штрафного времени — 5 минут.

Дисциплинарный

Игрок удаляется на 10 минут с правом замены. По истечении штрафного времени оштрафованный игрок может выйти со скамейки штрафников при первой же остановке игры. Повторное нарушение одним игроком наказывается дисциплинарным штрафом до конца игры. В статистику штрафного времени — 10 минут.

Дисциплинарный до конца игры

Игрок или официальное лицо команды удаляется до конца игры с правом замены и отправляется в подтрибунное помещение. После игры судья должен подать рапорт, и организатор соревнований может назначить дополнительное наказание. В статистику штрафного времени — 20 минут.

Матч-штраф

Игрок удаляется до конца игры с правом замены через 5 минут, дисквалифицируется на следующий матч и отправляется в подтрибунное помещение. Любой игрок, находящийся на площадке, по выбору капитана отбывает штраф 5 минут. После игры судья должен подать рапорт, и организатор соревнований может назначить дополнительное наказание. Штраф в 5 минут не может быть досрочно снят. В статистику штрафного времени — 25 минут.

Штрафной бросок

Назначается штрафной бросок (буллит) в ворота провинившейся команды. На площадке остается вратарь провинившейся команды и полевой игрок соперника. Шайба ставится в центр поля перед полевым игроком, главный арбитр даёт свисток, после которого игрок начинает сближение с вратарём и наносит один бросок по воротам без возможности добивания.

Благодаря скоростям, с которыми перемещаются игроки по площадке, силовой борьбе, мощным броскам, хоккей остается одним из самых травмоопасных видов спорта.

Хоккей – спорт с повышенными физическими нагрузками на весь организм, поэтому важно, чтобы не было никаких отклонений и противопоказаний (особенно это касается сердечно-сосудистой системы, связок и суставов).

Хоккеист должен с ответственностью относиться к своему здоровью. Это касается режима питания, режима сна для полного восстановления, поддержания себя в спортивной форме.

Хоккеист должен особое внимание уделять разминке и заминке перед и после игр или тренировок. Огромное количество, как серьезных, так и микро травм спортсмены получают из-за халатного отношения к разминке. Разминка должна начинаться вне льда, к нагрузкам надо подготовить каждый сустав и мышцу, а учитывая низкие температуры на самой ледовой площадке, продолжением «сухой» разминки должна стать разминка на льду, прежде чем приступать к игре.

Хоккеисты должны с уважением относиться друг к другу и соблюдать правила игры.

Все «грязные» приемы (толчки в спину, толчки в шею, подножки, удары клюшкой и так далее) могут привести к травме. Поэтому хоккейные правила запрещают подобные действия, которые влекут за собой штрафные санкции.

Повысить уровень своей безопасности во время игры или тренировки хоккеист может верно подобрав необходимую амуницию.

Общие требования

1. К занятиям хоккеем допускаются обучающиеся, прошедшие инструктаж по охране труда, медицинский осмотр и не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья.
  2. Занятия хоккеем на открытых хоккейных кортах отменяются при температуре воздуха ниже –25 градусов без ветра и – 20 градусов с ветром.
  3. При проведении занятий необходимо соблюдать правила поведения, расписание учебных занятий, установленные режимы тренировки и отдыха, правила личной гигиены.
  4. При проведении занятий по хоккею возможно воздействие на обучающихся следующих опасных факторов:
    • травмы при падении на льду;
    • травмы при применении силовых приемов;
    • выполнение упражнений без разминки;
    • обморожение или переохлаждение;
    • потертости от коньков.
  5. При несчастном случае пострадавший или очевидец несчастного случая обязан немедленно сообщить инструктору. При неисправности спортивного инвентаря прекратить занятия и сообщить об этом инструктору.

Требования безопасности перед началом занятий

1. Надеть хоккейную форму, коньки и защитную экипировку.
  2. Проверить исправность спортинвентаря и точку коньков.
  3. Провести разминку.

Требования безопасности во время занятий

1. Запереть все калитки на хоккейной коробке.
  2. Четко выполнять все требования и распоряжения инструктора.
  3. Не кататься на тесных или свободных коньках.
  4. При сильном морозе и ветре следить за товарищами и сообщать о первых признаках обморожения.
  5. Выходить на лед только с разрешения инструктора.

Требования безопасности в аварийных ситуациях

1. При плохом самочувствии прекратить занятия и сообщить об этом инструктору
  2. При получении травмы немедленно оказать первую помощь пострадавшему, сообщить об этом инструктору, при необходимости отправить пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение

Безопасность судей

Безопасность судей во многом схожа с безопасностью хоккеистов. Для них также важно следить за своим здоровьем, проходить медицинские осмотры, разминаться и использовать экипировку и защиту.

Часто безопасность судей на хоккейной площадке во время игр зависит от умения находиться в нужном месте в нужное время, избегая при этом эпицентра борьбы.

Обязательным элементом судейской защиты является шлем. Как правило, все судьи надевают щитки, защиту локтей и защиту паха.

Запрещается эксплуатация хоккейного борта не по назначению. На площадке должны быть созданы условия, обеспечивающие сохранность оборудования от актов вандализма и механических повреждений.